Роль дверей в интерьере помещения
987 Гость 25.04.2024 0

двери в интерьере помещения

Двери могут представлять собой не только границу между помещениями, но и выступать в качестве индивидуального предмета интерьера. В настоящее время производители предлагают покупателям разнообразные модели дверей, которые отличаются по цветовым решениям, по используемым материалам, а также по внешнему исполнению, и в связи с этим, выбрать самые подходящие варианты не составит большого труда.
 

Способы выбора дверей

 


На практике принято разделять те приемы, относительно которых выбирается дверная конструкция, цветовые палитры полотен и их структура:

Способ первый - классический. В этих случаях двери являются дополнением всей меблировки и остальной отделки. Цвет полотен сочетается с напольным покрытием, гаммой шкафов или мебели. Комбинируются и идентичные цвета, и несколько отличающиеся оттенки.

 

 



Способ второй - контрастный. Его используют не очень часто, так как в его основе лежит контрастное сочетание цветов в интерьере, а это допустимо лишь в некоторых стилях, к примеру, в модерне. Характерная особенность этого способа заключается в том, что дверь являет собой самостоятельный элемент, и может принимать любые оттенки, вне зависимости от обстановки. В отдельных случаях для привязки используются оттенки плинтуса, но в принципе, это не является каким-либо обязательным правилом.



Способ третий - способ слияния. Данный прием отличается от всех остальных способов тем, что ориентир делается на отделку стены и ее качество. При этом отделка выполняется с дверным полотном в едином тоне, что визуально позволяет скрыть проем двери, и зрительно увеличить жилое пространство.



Для любого из вышеперечисленных способов характерны свои особенности. Важно делать покупку в проверенных компаниях, которые способны предложить большой выбор изделий, дать необходимые рекомендации относительно их эксплуатации, а также подробно рассказать об имеющихся особенностях. А в случае нестандартного дизайнерского решения профессиональная фирма должна располагать альтернативными видами межкомнатных дверей, либо оформить изготовление полотен под заказ.

>